Художественная гимнастика

Главная » Спортивные секции » Художественная гимнастика

ГИМНАСТИКА

Тренировки по художественной гимнастике  во Дворце спорта «Олимп»   начались с 11 ноября 2013года.  Возраст занимающихся от 4 лет и старше Открыт набор в группу.

Тренировки проходят в танцевальном зале и оборудованном южном фойе  Дворца спорта «Олимп, по адресу: г. Ивантеевка, ул. Первомайская, д. 53.

Тренер по художественной гимнастике – Федорова Лилия Афанасьевна. Запись по телефону: 8-926-843-01-36

Заслуги в спорте:

- тренер сборной команды СССР по спортивной гимнастике по г. Москве в 1988г.-1992г.

- с1992г.-1994г. возглавляла сборную командуг. Москвы по спортивной и художественной гимнастике.

- в 1994г. назначена директором Школы Высшего спортивного мастерства по прикладным видам спорта  г. Москвы. За подготовку спортсменов к Первым Всемирным Юношеским Играм в 1998 г награждена медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени.

В 2000г. на Олимпийских играх в Сиднее участвовало 9 спортсменов школы, которые выиграли  6 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовых медали.

- в 2003 г. награждена почетным знаком «За заслуги в развитии Олимпийского движения в России»

- в 2004 г. Присвоено почетное звание «Заслуженный работник физической культуры  Российской Федерации»

- с  2012г.  Президент региональной общественной организации «Федерации художественной гимнастики».

Гимнастика является основой многих видов спорта. Она развивает основные физические качества: координацию, гибкость, силу, выносливость, быстроту.

Гимнастические упражнения включаются в программу подготовки спортсменов  самых разных дисциплин. В современной гимнастике олимпийскими видами спорта являются спортивная и художественная гимнастика.

Художественная гимнастика – это вид спорта который включает выступление спортсменки или группы спортсменок и представляет собой программу гимнастических и танцевальных упражнений выполняемых под музыку и с предметом (лентой, мячом, булавами, скакалкой, обручем).

Гимнастика- это уникальный вид физической культуры. Одни люди занимаются гимнастикой для самореализации и достижения высот в спортивной карьере, другие для развития, сохранения и укрепления своего организма, уверенности в себе. Каждый может найти в гимнастике что-то свое. Поэтому ее условно можно разделить на  два направления:

- гимнастика как вид спорта ориентированная на достижение спортивных результатов

- оздоровительная гимнастика, способствующая гармоничному физическому развитию.