Синхронное плавание

Главная » Спортивные секции » Синхронное плавание

Тренер по синхронному плаванию Николаева Елена Борисовна (окончила Грузинский государственный Институт Физкультуры.) Работала в спортивных школах, занималась подготовкой спортсменов по синхронному плаванию. Последние 13 лет  работает  преподавателем, в любительских секциях по синхронному плаванию.

Спортсменки, занимающиеся в секции во Дворце спорта «Олимп», в составе группы «Фейри Тейл», принимали участие в международных соревнованиях Slovakia Synhro and Olympic Hopes 2013, и завоевали бронзовую медаль. Также принимали участие в первенствах Москвы и Всероссийских соревнованиях «Черноморская Русалочка». Все спортсменки секции регулярно принимают участие в клубных соревнованиях.

В секции принимаются дети от 6 до 14 лет.

Расписание тренировок:

Четверг с 18.30 до 19.30 занятие в зале

Четверг с 19.45 до 20.30 занятие в бассейне

Воскресение  с 10.30 до11.30 занятие в зале

Воскресение с 11.45 до 12.45 занятие в бассейне

Синхронное плавание — водный вид спорта, связанный с выполнением в воде различных фигур под музыку. Синхронное плавание — один из самых утонченных и элегантных среди всех видов спорта. Однако, несмотря на кажущуюся легкость, он является весьма требовательным — помимо того, что спортсменки испытывают серьёзные физические нагрузки, им нужно обладать не только выносливостью, но и гибкостью, изяществом, отточенным мастерством и исключительным контролем дыхания.

Соревнования состоят из технической (обязательной) и длинной (произвольной) программ. В первом случае спортсменки выполняют определенные фигуры. В длинной программе никаких ограничений на музыкальную или хореографическую композиции нет. Судейские оценки в синхронном плавании схожи с оценками в фигурном катании (старое судейство по баллам). Жюри, оценивающее действия спортсменок, состоит из двух групп судей по пять человек в каждой: одна группа оценивает технику выполнения программы, а другая — артистичность. Судьи сидят с обеих сторон бассейна. Минимальная оценка - 0,1 балл. Максимальная оценка, которую может выставить каждый из членов жури, ровняется 10 баллам.