Каратэ

Группа каратэ во Дворце спорта «Олимп» города Ивантеевка  существует с 2009 года. За это время мы подготовили призеров всероссийских соревнований, первенств и чемпионатов московской области, Щелковского, Балашихинского районов и города Ивантеевка. Дважды в год мы проводим городские турниры.

Тренер - Мандыч Иван Николаевич. Тренируется каратэ с 2000 года, за время тренировок стал неоднократным призером первенств и чемпионатов России, Московской области и различного уровня районных первенств, КМС.

В 2010 окончил Российский государственный университет физической культуры спорта и туризма, отделение единоборств, специальность каратэ.

В 2013 году окончил обучение в аспирантуре на кафедре спортивных единоборств.

Тренирует с 2005 года  по настоящее время. Является одним из ведущих тренеров по каратэ Щелковского муниципального района. Тренер первой категории. Подготовил призеров всероссийских турниров, чемпионатов и первенств центрального федерального округа, московской области и различного уровня районных первенств.

Проводится постоянный набор детей и подростков от 4х до 16 лет. Идет набор взрослой группы от 17 лет и старше.  Записаться на секцию каратэ и пройти пробную тренировку можно во время занятий по каратэ согласно расписанию.

В 2014 году нами была создана федерация каратэ города Ивантеевка. Главный тренер и президент федерации каратэ города Ивантеевка - Мандыч Иван Николаевич.

Главной задачей федерации является развитие каратэ в городе. В программе занятий:

1. Базовая техника классического каратэ;
  2. Самооборона;
  3. Техника спортивного каратэ;
  4. Групповые и индивидуальные занятия;
  5. Выступления на соревнованиях различного уровня;
  6. Сдача квалификационных зачетов;
  7. Спортивные сборы и летние лагеря;

Каратэ – восточное боевое единоборство и зрелищный современный вид спорта. В Японию каратэ попало с острова Окинава в конце XIX века. В настоящее время в западной литературе распространено мнение, что жители Окинавы вели постоянную партизанскую борьбу против японских захватчиков и ради этой борьбы создали искусство каратэ.

В современном спортивном каратэ существуют 2 дисциплины:

1. Кумитэ – обусловленный правилами бой двух спортсменов. В спортивном кумитэ разрешены практически любые удары руками и ногами (у детей, при нанесении удара, запрещено касаться рукой или ногой головы), подсечки, броски и добивания, что делает эту дисциплину крайне зрелищной и интересной.
  2. Ката (с яп. Форма) – определенная последовательность перемещений, атакующих и защитных действий, выполняемая спортсменом индивидуально.

На настоящий момент каратэ является развивающимся видом спорта, который готовится к вступлению в олимпийскую программу.